Buch

Asterix: Die ultimative Asterix Edition 03. Asterix und die Goten - René Goscinny

Asterix, Die Ultimative Edition - Asterix und die Goten

von René Goscinny

Neue Farben, restaurierter Strich, neues Lettering: die "Ehapa Comic Collection" präsentiert die ULTIMATIVE "Asterix"-Edition. Die kompletten "Asterix"-Abenteuer präsentieren sich hier in neuem Gewand. Das Herzstück bildet die neue Kolorierung und die Überarbeitung des Strichs. Diese Politur des Comic-Klassikers freut jeden, der sich von Zeit zu Zeit der Lektüre eines Asterix-Abenteuers hingibt. Außer den brillanten neuen Farbdimensionen strahlt auch das Lettering in neuem Glanz. Es wird in der gleichen Schrift wie die französischen Originalalben vollkommen neu gesetzt. Jeder Band wartet zudem mit großzügig illustrierten redaktionellen Seiten auf, die auf die Eigenheiten des jeweiligen Abenteuers und auf seine Entstehungsgeschichte eingehen. Um dieser aufwendigen Überarbeitung einen würdigen Rahmen zu geben, erscheint die Reihe im Großformat - wie übrigens auch schon die Luxusedition von Asterix 33.

Weitere Infos

Art:
Hardcover
Genre:
Graphic Novel - Comic- Manga
Sprache:
deutsch
Umfang:
56 Seiten
ISBN:
9783770430758
Erschienen:
März 2007
Verlag:
Ehapa Comic Collection
Übersetzer:
Gudrun Penndorf
9
Eigene Bewertung: Keine
Durchschnitt: 4.5 (3 Bewertungen)

Rezension schreiben

Diesen Artikel im Shop kaufen