Leserunde

Vorableserunde zu "Krähentage" (Benjamin Cors)

Krähentage -

Krähentage
von Benjamin Cors

Bewerbungsphase: Bis zum 11.04.

Beginn der Leserunde: 18.04. (Ende: 09.05.)

Im Rahmen dieser Vorableserunde stellen wir – mit freundlicher Unterstützung des dtv Verlags – 20 Freiexemplare von "Krähentage" (Benjamin Cors) zur Verfügung. Eine Leseprobe zum Buch findet ihr hier.

Wenn ihr eines der Freiexemplare gewinnt, diskutiert ihr in der Leserunde mit, tauscht euch über eure Leseerfahrungen aus und veröffentlicht am Ende eine Rezension zum Buch.

// Bei diesem Beitrag handelt es sich um bezahlte Werbung, da der dtv Verlag uns für die Leserunde Freiexemplare zur Verfügung gestellt hat. Diese Werbung wird allen Mitgliedern von "Was liest Du?" angezeigt. //

ÜBER DAS BUCH:

Er spielt die Rolle deines Lebens

Zwei ehrgeizige Ermittler, ein hochintelligenter Serienkiller – ein unerbittlicher Wettkampf gegen die Zeit.

Bereits am ersten Arbeitstag steht das Ermittlerduo Jakob Krogh und Mila Weiss vor einem Rätsel. Am Rande einer Ermittlung stoßen sie auf die Leiche einer älteren Frau, die nachweislich nach ihrem Tod noch lebend gesehen wurde. Wie ist das möglich? Kurz darauf wird ein junger Student in seiner Wohnung gefunden, auch er war nach seinem Tod offenbar noch an der Uni. Aber damit nicht genug: An beiden Tatorten werden Krähen gefunden, ausgehungert und versehen mit einer unheilvollen Botschaft. Jakob und Mila jagen mit dem Team der neuen Gruppe 4 einen Geist, der jeder sein könnte: der Nachbar, der Kollege, der eigene Freund … und jemanden, der noch lange nicht bereit ist, die Zeit der Krähen zu beenden.

Benjamin Cors begibt sich auf neues Terrain:  Härter, blutiger, spannender – ein atemberaubender Thriller des Bestseller-Autors

Für Fans von Andreas Winkelmann und Andreas Grube

ÜBER DEN AUTOR:

Benjamin Cors ist politischer Fernsehjournalist und hat viele Jahre für die ›ARD Tagesschau‹, die ›ARD Tagesthemen‹ und den ›Weltspiegel‹ berichtet. Heute arbeitet er für den ›SWR‹. Er ist Deutsch-Franzose und hat die Sommer seiner Kindheit in der Normandie verbracht. Seine Krimireihe um den charismatischen Personenschützer Nicolas Guerlain hat eine große Fangemeinde, seine Bücher landen regelmäßig auf der Bestsellerliste.

09.05.2024

Thema: Wie gefällt dir das Cover?

Thema: Wie gefällt dir das Cover?
buecherwurm1310 kommentierte am 28. März 2024 um 13:47

Das Cover passt sehr gut und gefällt mir, auch wenn es schon bedrohlich wirkt.

Thema: Wie gefällt dir das Cover?
Hornita kommentierte am 28. März 2024 um 14:05

Mir gefällt es sehr gut. Passt zum Titel und zum Inhalt und die Farben sind auch schön.

Thema: Wie gefällt dir das Cover?
florinda kommentierte am 28. März 2024 um 21:00

Ist das der Vorbote von Hitchcoclks "Die Vögel"? *grusel* passt!

Thema: Wie gefällt dir das Cover?
Ann-liest kommentierte am 29. März 2024 um 00:19

Das Cover gefällt mir insgesamt gut - finde es erfrischend wenn Thriller sich mal von dem typischen Schwarz-Weiß-Rot wegbewegen. Und Krähen haben natürlich insgesamt was leicht bedrohliches und kaltes, düsteres... vielleicht, weil sie so dominante Wintervögel sind? 
Ich finde nur, man hätte dem Titel etwas mehr Platz einräumen können.

Thema: Wie gefällt dir das Cover?
buchleserin kommentierte am 29. März 2024 um 07:37

Das düstere Cover mit der Krähe passt wunderbar zum Titel.

Thema: Wie gefällt dir das Cover?
Rosmarin kommentierte am 29. März 2024 um 10:31

Das Cover gefällt mir sehr gut! Die düstere Silhouette der Krähe paßt perfekt zum Titel, der graue Himmel bietet zwar einen Lichtschein am Horizont - der ist aber weit entfernt! Sehr stimmig und ein Hingucker! 

Thema: Wie gefällt dir das Cover?
19Siggi58 kommentierte am 31. März 2024 um 10:31

Mir gefällt das Cover sehr gut, und es ideal für diese Geschichte. 

Thema: Wie gefällt dir das Cover?
Susi kommentierte am 31. März 2024 um 20:49

Cooles Cover ! Ich liebe es, wenn Tiere auf dem Cover sind und dies ist schön düster und unheimlich.

Thema: Wie gefällt dir das Cover?
isalo kommentierte am 02. April 2024 um 17:36

Passend, anziehend, mit Wiedererkennungswert....

Thema: Wie gefällt dir das Cover?
foxydevil kommentierte am 02. April 2024 um 23:55

Ich liebe Krähen und dieses düstere Cover passt sehr gut zu einem Triller! Da ja Krähen als Einzige nach der Legende ins Totenreich fliegen können und zurück mom,en können passt ea ja bei näherem Nachdenken tatsächlich zur Handlung.....

Thema: Wie gefällt dir das Cover?
c-bird kommentierte am 04. April 2024 um 21:42

Sehr düster! Die Krähe passt gut zum Titel und somit hoffentlich auch zum Inhalt. Auch das Blau des Schriftzugs strahlt Kälte aus. Das ganze Cover erinnert mich an einen kalten Novembertag.

Thema: Wie gefällt dir das Cover?
A.A.0506 kommentierte am 06. April 2024 um 11:22

Ich finde der Cover ist sehr geschmackvoll gestaltet und passend zum Buch. 

Thema: Wie gefällt dir das Cover?
louvre74 kommentierte am 06. April 2024 um 22:36

sehr cool, passend zum Titel und macht Lust auf mehr Lesen

Thema: Wie gefällt dir das Cover?
Motte3.1 kommentierte am 08. April 2024 um 02:28

Das Cover passt zum Titel und wirkt  sehr düster und bedrückend. 

Thema: Wie gefällt dir das Cover?
Magnolia-sieben kommentierte am 11. April 2024 um 14:13

Das Cover ist passend zum Titel, die schwarze Krähe vor dem dünsteren Hintergrund verspicht nichts Gutes. 

Thema: Wie gefällt dir das Cover?
Hennie kommentierte am 11. April 2024 um 18:34

Es gefällt mir, weil es zum Titel paßt.

Thema: Wie gefällt dir das Cover?
Dandy kommentierte am 11. April 2024 um 19:05

Das Cover gefällt mir. Die Krähe ist passend zum Titel und macht neugierig.

Thema: Wie gefällt dir das Cover?
Brocéliande kommentierte am 12. April 2024 um 13:01

Der Vogel passt natürlich zu Titel - und Genre bestens^^